Салон Штор "Шедевр"
ПН-ПТ:11-18, СБ 11-15

Сколько стоит пошить шторы в 2023 году?

(20.09.2023)

Вы знаете, сколько стоит последняя модель Айфона? Если задать этот вопрос обычному прохожему, в 90 % случаев собеседник не замедлит с ответом. Потому что этот товар широко рекламируют, устраивают презентации новых моделей, преимущества «яблочного» девайса обсуждают друзья и знакомые. Когда же мы идем покупать шторы, четкого понимания, сколько они могут стоить, у большинства нет. Намного проще тем людям, которые заранее продумывают, какую сумму могут потратить на это очень важное приобретение. Именно за счет заблаговременного определения бюджета, формируется понятие «дорого» или «о, я на это и рассчитывал!».

Установленный бюджет на пошив штор — первый этап, который поможет сделать правильный выбор и подготовит к принятию окончательного решения. Дальше стоит разобраться, как происходит расчет стоимости пошива штор. Таким образом, вы поймете, на чем ни в коем случае нельзя экономить, а от каких излишеств реально отказаться, чтобы не выйти за рамки своего бюджета!

Что влияет на формирование цены пошива штор?

  1. Определяющий критерий стоимости штор на окна – цена ткани за метр. И, конечно же, дешёвые материалы – далеко не из лучших. Но не спешите разочаровываться! В нашем салоне работают опытные дизайнеры, которые дорожат его имиджем и престижем. Мастера помогают клиентам выбрать подходящую ткань, в зависимости от плотности, свойств, состава и пластичности. Чтобы уменьшить количество метров, профессионалы могут прибегнуть к маленьким хитростям: перевернуть ткань для штор или посадить материал на тесьму с умеренным коэффициентом сборки.
  2. Какой у вас карниз? Хороший специалист обязательно задаст этот вопрос. Если его нет — это идеальная ситуация, потому что есть возможность добиться идеальной функциональности занавесов и выбрать практически любую драпировку. Если вы с помощью карниза хотите подчеркнуть горизонтальную линию окна, то обратите внимание на максимально декоративный и дорогой вариант.  Если нужен нейтральный и почти незаметный, подойдет доступный профильный карниз. Веревочные римские карнизы на 30% дешевле, чем цепочные, но на них нельзя повесить тяжёлые шторы или занавесы на подкладке.
  3. Фурнитура — это тесьма, крючки, бегунки, колечки, зажимы, подхваты и многое другое. Расходные материалы и аксессуары – казалось бы, мелочи, но без них никуда. Экономить на их качестве не рекомендуем! Потому что дешёвая тесьма после стирки может дать усадку и деформировать верх занавесей. А бегунки низкого качества под тяжестью штор откажутся скользить.
  4. Сложность пошива штор. Сшить качественные портьеры или гардины – большой труд. Ищите мастера с «золотыми руками», который внимательно относится ко всем деталям, тщательно соблюдая все правила кройки и шитья.

Хороший специалист непрерывно учится и осваивает новые технологии, такие как:

  • обработка низа изделия разными способами, заполнение швов;
  • обработка бока изделия репсовой лентой, косой бейкой, шнуром;
  • применение потайного стежка при пошиве;
  • совмещение рисунка, раппорта, соединение двух тканей разной плотности;
  • отсутствие швов на лице изделия, работа с блэкаутом на просвет.

Сложная обработка занимает больше времени, поэтому и стоимость услуги вырастет. Срок пошива дизайнерских штор обычно не меньше 3 рабочих дней. Именно на этом этапе истории создания занавески приобретают завершенный внешний вид, формирующий общее впечатление от текстиля.

Как определиться с типом и производителем ткани для штор?

Материалы для занавесок различают по виду, цвету, дизайну, составу, плотности, характеристикам износа, что учитывается во время расчета стоимости пошива штор. Цена жаккарда, полиэстера, нейлона, хлопка, льна, шелка и шерсти, конечно же, заметно отличается. На смету также влияет популярность бренда и страна-производитель.

Обязательно ли покупать дорогую ткань или можно попробовать сэкономить? Это напрямую зависит от интерьера вашего жилища и оформления комнаты. Если квартира обставлена дизайнерской мебелью, не стоит надеяться, что дешевый китайский материал впишется в богатую обстановку. Если же вы живете в съемной квартире, обставленной непритязательными предметами обихода, лучше всего подойдут недорогие, простые и универсальные занавески.

Недорогие ткани

Купить недорогие материалы украинских производителей – не проблема. Вы действительно сможете получить неплохие шторки по разумной цене. На местном рынке большой выбор тканей по ключевым параметрам: тип, плотность, цвет, тип рисунка. Главное, чтобы она вам нравилась и сочеталась с общим стилевым направлением.

Ткани среднего сегмента

Хорошие материалы для интерьерного оформления производят в Польше и Турции. Ткани среднего сегмента рекомендуем требовательным к качеству людям. Ведь они помогут создать оригинальные декоры как в классическом, так и современном стиле. Так, стоимость пошива римской шторы из польского полиамида или турецкого жаккарда будет вполне доступной.

Ткани премиум-класса

Эксклюзивные ткани для штор из коллекций лучших мировых производителей принадлежат к премиум-сегменту и стоят соответствующе. К ведущим производителям текстиля относятся итальянские, французские, американские, голландские, испанские, испанские, британские и немецкие торговые марки. Брендовые полотна самобытны и предназначены для создания уникальных дизайнерских штор.

Дизайн-проект: от простого к сложному

Вам по душе минимализм или классика? Приверженцы простоты могут взять однотонную ткань для окон, которая станет нейтральным и недорогим фоном для остальной обстановки. Стоимость штор плиссе, стремительно набирающих популярность, таким способом тоже можно уменьшить. Любителям классики стоит рассчитывать на больший бюджет и присмотреться к проектам с рисунками, вышивкой, кружевами, драпировками, декором, ламбрекенами.

Аксессуары для штор

Нужны шторы с подкладкой, декоративной фурнитурой, монтажными лентами, кисточками? Будьте готовы за это платить. Если дизайн-проект предусматривает наличие подхватов, магнитов, карнизов, кистей, бахромы, то занавески обойдутся дороже. Например, цена метра тесьмы может быть не меньшей, чем метр ткани. А красивый кант на шторе стоит дорого, но благодаря небольшому расходу материалов это будет выгодно.

Стоимость штор невозможно рассчитать самостоятельно. Так как занавески – это не просто ткань на окнах, а сложное многокомпонентное изделие. Все, что покупается на долгий период эксплуатации – 10-12 лет — это ваша инвестиция, и относиться к этому надо очень серьезно! Доверьтесь профессионалам, чтобы шторы служили и радовали вас многие годы.

Придя в наш салон, вы непременно получите изделие, которое украсит и дополнит ваш интерьер. Современный мир требует совершенства, знаний, опыта и умения думать. Вам выбирать качество, которое хотите получить!

Наш Instagram
Присоединяйтесь к нам в сети Instagram
Подписаться
Instagram

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами. Политика конфиденциальности.