Салон Штор "Шедевр"
ПН-ПТ:11-18, СБ 11-15

Подхваты для штор. Как красиво собрать шторы подхватами?

(20.09.2023)

Фиксирующие подхваты для штор изобрели для того, чтобы занавески не свисали скучно с пололка, а мягко струились вниз элегантными изгибами. Занавесы приобретают завершенный вид и выглядят потрясающе! Некоторые авторские аксессуары настолько уникальны, что стают самостоятельным элементом декора, придающим комнате самобытность и особый шарм. В этом суть эстетической функции завязок для штор. А практическая ценность состоит в том, что появляется возможность регулировать поток света в комнату, в зависимости от времени суток и погодных условий.

Виды подхватов для штор

Классификация видов подхватов для штор достаточно условная. Их разнообразие действительно поражает! Прихватки изготавливают из разных материалов и задают им самую необычную форму. Поэтому подобрать подходящий аксессуар неискушенному человеку может оказаться не так-то просто. При этом самой большой популярностью пользуются 3 большие группы аксессуаров:

  • подхваты для штор из ткани;
  • подхваты для штор из джута;
  • магниты.

Подхваты для штор из ткани

Эти универсальные прихваты чаще всего шьют из того же полотна, что и занавески. Стандартная форма этой разновидности аксессуаров – «банан» или бант. Внутри двусторонней модели находится пластиковая прокладка, за счет которой изделие сохраняет заданную форму и как будто обнимает портьеру. Тканевые подхваты можно декорировать рюшами, тесьмой, бахромой. Подойдут искусственные цветы, необычные пуговицы, сияющие кристаллы. Отлично смотрится упрощенная стилизация. С двух сторон пришивают петли, чтобы закреплять изделия на настенном крючке. Это открытый тип прихваток – их легко застегивать и расстегивать, зависимо от текущих потребностей. Лучше всего подходят для оформления «гнездышка», выдержанного в классическом или итальянском направлении.

Держатель для штор магнитный

Держатель для штор на магните идеален для легких занавесок и гардин, пошитых из шелка или льна. Тяжелые портеры этой фурнитуре удержать будет сложно. Магниты декорируют и пришивают у основания декоративных лент, шнуров или тросов. Аксессуары могут быть круглыми, овальными, квадратными, однотонными, украшенными рисунком или стразами, обтянутыми тканью. Магнитные зажимы органично вписываются в современные интерьеры, выдержанные в стилях минимализм, лофт или хай-тек.

Украшение для штор 

Прихваты – самобытное украшение для штор, которое придает полотну привлекательности, расставляя акценты и делая общую композицию завершенной. Их особенность состоит в том, что есть возможность выбрать аксессуар на любой вкус, руководствуясь собственным чувством стиля и, конечно же, советами специалистов. Это маленькое изделие позволяет воплотить самые креативные идеи! Правильно используя прихваты, интересной можно сделать любую, даже самую заурядную, шторку!

Как красиво собрать шторы подхватами

Прежде всего, подвязки для штор должны гармонично сочетаться с материалом занавесов, их цветом, фактурой и рисунком. Кроме того, встраиваться в общую стилистику интерьера комнаты. Если драпировка пошита из акцентного полотна, выигрышно будут смотреться лаконичные шторные подхваты. Если портьеры на окнах простые, появляется возможность подключить фантазию и поэкспериментировать.

Прихватки могут закрепляться на разной высоте: внизу, вверху, сбоку, низко, высоко, симметрично или асимметрично. Самый распространенный – подхват на высоте в одну треть окна. А вот если необходимо скрыть нехватку ткани и придать узким шторкам дополнительный объем, можно прихватить полотно немного выше подоконника. В том случае, когда понадобилось убрать лишний объем, подхват крепят на высоте одной четверти от потолка.

В зависимости от высоты, на которой зафиксирована фурнитура, визуально меняются параметры оконного проема. Когда собрать шторки на высоте двух третей от пола, окно выглядит более высоким и узким. Этот незамысловатый прием также помогает «поднять» потолок. Чтобы зрительно расширить окошко, держатель для штор размещают на расстоянии одной трети от пола. Этот вариант замечательно смотрится на укороченных занавесках для кухни. Если же зафиксировать портьеры на уровне подоконника или прикрепить шторки на одну сторону, визуальной иллюзии не будет.

И помните: подхватов для штор много не бывает! Это те аксессуары, которые можно менять, зависимо от настроения, и чтобы привнести новые нотки в дизайн гостиной, спальни, детской или кухни.

Пошив подхвата для штор любой сложности

Профессиональный пошив подхвата для штор – востребованная услуга салона «Шедевр». Мы создаем необычные композиции, которые украшают занавеси и добавляют изюминку в интерьер. У нас сотни довольных клиентов, поскольку мастера с золотыми руками отменно знают свое дело. Дизайнеры всегда учитывают индивидуальные пожелания заказчиков и помогают вложиться в заданный бюджет. Декорирование, выполненные профессионалами, непременно подчеркнет все особенности дизайна квартиры и скроет недостатки.

Окна – полноправная часть интерьера, которая всегда находится на виду и оказывает огромное влияние на стилистику дома в целом. Поэтому игнорировать грамотное оформление оконных проемов текстилем – заведомо проигрышное решение. Красивые шторы с подхватами гармонично дополняют стильный дизайн, подчеркивают красоту и элегантность мебели, создают умиротворенную атмосферу. Такая изысканная драпировка сама по себе выглядит как произведение искусства.

Заказывайте сшить подхват для штор – и безупречная картинка из вашего воображения непременно материализуется воочию!

Наш Instagram
Присоединяйтесь к нам в сети Instagram
Подписаться
Instagram

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами. Политика конфиденциальности.